1. Organe de vérification des comptes

  •  Fiduciaire Figema SA, Bienne

2. Président et vice-président des assemblées municipales

  • Heiniger Michel
  • Bühler Manfred, maire

3. Conseil municipal

  • Bühler Manfred, maire
  • Bürgi Nicolas, vice-maire
  • Grünenwald Cédric
  • Köhli Andrea
  • Walther Michel

4. Commission de l’école primaire

  • Simonin Laurent
  • Bögli Bernard
  • Feusier Vanessa
  • Freducci Stéphane
  • Palladino Carole
  • Fuhrer Simone
  • Köhli Andrea

5. Commission des constructions

  • Bürgi Nicolas
  • Juillerat Carole
  • Miche Willy

6. Commission des chemins

  • Grünenwald Cédric
  • Steiner Didier
  • Bögli Bernard
  • Bessire Pierre-André
  • Scheidegger Paul

7. Syndicat du corps des sapeurs-pompiers Centre Vallon

  • Walther Michel

Membre de la commission

  • Bühler Manfred

8. Commission de la bibliothèque publique

  • Hostettler Marie-Christine
  • Casagrande Isabelle
  • Loesch Christiane
  • Gautier Carmen
  • Gautier Fabienne

9. Commission des finances

  • Bühler Manfred
  • Walther Michel
  • Juillerat Carole

10. Association régionale Jura Bienne

  • Bühler Manfred

11. Assemblée des délégués au SEBV

  • Grünenwald Cédric

Membre du comité SEBV

  • Walther Michel

12. Délégué à l’assemblée générale de Vadec

  • Walther Michel

13. Syndicat de communes de l’école des Prés-de-Cortébert

  • Köhli Andrea

14. Syndicat de communes de l’école secondaire du Bas-Vallon

  • Grünenwald Cédric
  • Bürgi Nicolas

Membre de la commission de l’école secondaire du Bas-Vallon

  • Köhli Andrea
  • Stengel Roland

15. Assemblée des délégués au Syndicat d'aménagement des eaux de la Suze

  • Walther Michel

Membre du comité au Syndicat d’aménagement des eaux

  • Bürgi Nicolas

16. Syndicat de communes du Centre de compétence de PC

  • Bühler Manfred

17. Délégué à Jura bernois tourisme

  • Bühler Manfred

18. Délégué à l’école de musique du Jura bernois

  • Köhli Andrea

19. Déléguée au Service d’action sociale Courtelary

  • Köhli Andrea

20. Secrétaire municipale - administratrice des finances

  • Juillerat Carole

21. Employée d’administration et préposée de l’agence AVS

  • Maniaci Laurence

22. Cantonnier et concierge

  • Steiner Didier

23. Aide-concierge

  • Scheidegger Paul
  • Scheidegger Margaretha

24. Responsable de la charrière

  • Ledermann Ulrich
  • Gisiger Alfred (remplaçant)

25. Responsable du chasse-neige

  • Lerch Erich

26. Responsable des contrôles SEBV

  • Jean-Daniel Béguelin
  • Roland Stauffer
  • Stéphane Schranz

Selon convention intercommunale

27. Inspecteur du feu

  • Aubry Eric, Sonvilier

28. Responsable de l’épandage de purin

  • Ledermann Ulrich (montagne)
  • Vacant (village)

29. Concierge de l’abri PC

  • Vacant

30. Préposé à la culture des champs

  • Bögli Bernard